На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Столичные врачи провели сложные операции на сердце жителям Шымкента

Операции провели врачи столичного Национального научного кардиохирургического центра Марат Арипов и Виктор Землянский. Об этом сообщили специалисты городского управления здравоохранения, передает inShymkent.kz. Хирурги установили стент-графт двум больным с аневризмой аорты и аневризмой грудного отдела аорты. Специальную трубку, нормализирующую отверстие в аорте, в медицине называют стен-графт. Эта болезнь возникает из-за осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

"Если раньше пациентов с аневризмой или расслойкой аорты врачи отправляли по специальному направлению в Нур-Султан, то теперь, благодаря обмену опытом, в результате проведенной операции, они освоили у квалифицированных специалистов технику по установке стенд-графта. Местные специалисты утверждают, что после проведения мастер-класса такие операции они могут проводить самостоятельно", - рассказали в ведомстве.

Операция бесплатная, так как входит  в пакет гарантированного объема медицинской помощи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх