На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Размер помощи для подготовки малообеспеченных семей к школе увеличили в Казахстане

Финансовую поддержку  от государства для подготовки детей к школе получили около 150 тыс. семей. Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК, всего данную помощь получат более 440 тыс. детей из социально уязвимых категорий. С этого года внесены изменения в правила оказания материальной помощи: ранее выделяемая сумма в регионах варьировалась от 17 до 40 тыс., в этом году это не менее 37 389 тенге. Также внесены изменения в механизм предоставления помощи. Теперь родителям денежные средства перечисляются на счёт для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары и др. Раньше все это приобреталось акиматами, и возникали проблемы, связанные с размерами, качеством товаров и т. д. Напомним, что в рамках Всеобуча материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям из семей, не получающих АСП, но у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, школьникам, которые оказались в чрезвычайной ситуации, и др.

Акиматы уже активно перечисляют деньги родителям в размере не менее 37 389 тенге. Это минимальная сумма. Раньше могли выделить и 17, и 20, и 25 тыс. тенге. Некоторые акиматы выделяют больше этой суммы, например, Алматы — по 43 тыс. тенге. Из более чем 440 тыс. детей, которые должны получить эту помощь, деньги уже получили 150 тыс. семей, остальные средства должны быть перечислены до 20 августа, — сообщил зампредседателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Дулат Жекебаев.

Ранее сообщалось, что выпускница из Шымкента чуть не лишилась гранта из-за технической ошибки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх