На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Информацию о вспышке гепатита опровергли в Шымкенте

Санитарные врачи прокомментировали публикации в социальных сетях о якобе вспышке гепатита в городе. В пресс-службе комитета санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что с начала года в мегаполисе зарегистрировано два случая вирусного гепатита «А» среди детей до 14 лет, которые отказались от соответствующей прививки. Также зарегистрировано 163 случая хронических вирусных гепатитов:

два случая хронического вирусного гепатита «В» с дельта; 58 случаев хронического вирусного гепатита «В» без дельта; 103 случая хронического вирусного гепатита «С».

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительный рост заболеваемости. В городе случаев вирусных гепатитов с неизвестным вирусом и вспышки не зарегистрировано. Поэтому, жителям Шымкента нет причин для беспокойства», - заверили в комитете.

Эпидемиологи напомнили основные меры профилактики:

вакцинация против гепатита А, В и Е; соблюдение правил личной гигиены; употребление чистой воды и безопасной пищи; использование личных гигиенических инструментов; безопасность половых контактов; соблюдение стерильности медицинских инструментов и оборудования; безопасность донорской крови.

Ранее сообщалось, что 16 случаев заболевания гриппом выявили в Шымкенте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх