На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

О новых инфекционных больницах в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте рассказал Биртанов

Госскомисия приняла решение о строительстве трех новых инфекционных больниц из быстро возводимых конструкций. Министр здравоохранения сообщил, что они будут возведены за 3-4 недели. Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, что три новых инфекционных стационара, которые построят в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте будут рассчитаны на 200-300 коек.

«У каждого из них будет разная комплектация в зависимости от климатических условий. Мы сейчас работаем над этим, создана соответствующая рабочая группа с участием промышленных инженеров и строительных компаний. Планируется возвести новые больницы в течение 3-4 недель. Целью строительства этих объектов является необходимость расширения инфекционных стационаров, поскольку пациенты прибывают в них длительное время, в состоянии средней и тяжелой степени прибывают минимум три-четыре недели. По мере освобождения койки освобождаются. Мы имеем 3500 инфекционных коек и готовы расширить их число. В рамках этого расширения и будут возведены больницы, рассчитанные в среднем на 200-300 коек», - сообщил министр здравоохранения.

Больницы будут построены по международным стандартам безопасности. Многие из нынешних инфекционных больницах, построенных в 70-80-е годы не соответствуют современным стандартам вентиляции, безопасности. Все эти моменты будут учтены при строительстве новых больниц. Из возведут из модульных конструкций с учетом опыта других стран. Пандемия коронавируса

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции. 13 марта выявили первые два случаи заражения в Казахстане. 16 марта в Казахстане указом президента введено чрезвычайное положение. карантин ввели в городах Нур-Султан и Алматы 19 марта. С 30 марта режим карантина усилили в Алматы и столице.

Все новости по теме можно прочитать здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх